physik_image

Experimentalphysik III

Haupttermine: Dienstag 16 - 18 Uhr - Arnimallee 14 HS Gr (0.3.12)
Donnerstag 16 - 18 Uhr - Arnimallee 14 HS Gr (0.3.12)
● Optik: Geometrische Optik, optische Instrumente, Fourieranalyse, Spektroskopie● Elementare Quantenphysik: Schwarzkörperstrahlung, Photoeffekt, Comptoneffekt, Rutherfordstreuung, BohrschesAtommodell, Periodensystem, Schrödingergleichung, Unschärferelation, TunneleffektVorlesung mit DemonstrationsexperimentenÜbungen in kleinen Gruppen
Begleittermine: Montag 12 - 14 Uhr - Arnimallee 14 SR E1 (1.1.26)
Montag 14 - 16 Uhr - Arnimallee 14 SR E1 (1.1.26)
Montag 14 - 16 Uhr - Arnimallee 14 SR E2 (1.1.53)
Dienstag 10 - 12 Uhr - Takustr. 9, Informatik R. 053
Mittwoch 10 - 12 Uhr - Arnimallee 14 SR E3 (1.4.31)
Mittwoch 10 - 12 Uhr - Arnimallee 14 SR FB (1.1.16)
Donnerstag 12 - 14 Uhr - Arnimallee 14 SR E1  (1.1.26)
Freitag 14 - 16 Uhr - Arnimallee 14 SR E2 (1.1.53)

 

Aktuelles KLAUSURERGEBNIS !
(nachkorregiert)

Ergebnis der Nachklausur !

 

!!!Achtung!!!

Die Nachklausur findet am Fr, 09.04.2010, 12-14 Uhr, im Hörsaal A des Instituts für
Physiologie, Arnimallee 22, statt.

 

Uebungen zur Experimentalphysik III

Übungs-
gruppe
Tutor Tel.: 838 - E-Mail

A

Königsmann 56233 falk.koenigsmann@physik.fu-berlin.de

B

Owschimikow

56233

nina.owschimikow@physik.fu-berlin.de

C

Püttner 56159 ralph.puettner@physik.fu-berlin.de

D

Miguel 56143 miguel@physik.fu-berlin.de

E

Hermanns 53342 felixhermi@gmx.de

F

Miguel 56143 miguel@physik.fu-berlin.de

G

Hejjas 53530 monika.hejjas@physik.fu-berlin.de

H

Haimberger 52689 haimberg@physik.fu-berlin.de

Uebungsgruppeneinteilung

Übungsunterlagen

Uebungsblatt 1 Uebungsblatt 11
Uebungsblatt 2 Uebungsblatt 12
Uebungsblatt 3  
Uebungsblatt 4  
Uebungsbaltt 5  
Uebungsblatt 6  
Uebungsblatt 7  
Uebungsblatt 8  

Uebungsblatt 9   !!!Änderung v. 11.12.09!!!

 
Uebungsblatt 10  

Lösungen:

Blatt 1; Blatt 2; Blatt 3; Blatt 4; Blatt 5; Blatt 6; Blatt 7; Blatt 8;

Alle Lösungen ohne Gewähr!