Springe direkt zu Inhalt

Disputationen Physik

Disputation Volker Brüggemann

Thema der Dissertation: Entwicklung und Pilotierung eines adaptiven Multistage-Tests zur Kompetenzerfassung im Bereich naturwissenschaftlichen Denkens

31.03.2021 | 10:00

Disputation Paul Stoll

Thema der Dissertation: "Magnetic Adsorbates on Metal Substrates: Magnetic Anisotropy and Switching of the Kondo State"

26.03.2021 | 14:30

Disputation Johannes Stellmacher

Thema der Dissertation: Time-resolved fluorescence spectroscopic and microscopic investigation of biological barriers and nanosized drug delivery systems

12.03.2021 | 13:00

Disputation Tobias Garling

Thema der Dissertation: Homodyned and Heterodyned Vibrational Sum Frequency Generation Spectroscopy of Electrochemical Interfaces

05.03.2021 | 14:00

Disputation Alexander Jahn

Thema der Dissertation: Quantum Information Approaches to Holographic Dualities

26.02.2021 | 10:30

Disputation Marie Luise Grünbein

Thema der Dissertation: Studying protein dynamics with X-ray free-electron lasers: Opportunities & Limitations

19.02.2021 | 10:00

Disputation Paul Valentin Boes

Thema der Dissertation: Randomness, catalysis and partial knowledge in quantum thermodynamics

15.02.2021 | 09:30

Disputation Jaan Freudenfeld

Thema der Dissertation: Coupling Quantum Point Contacts via Ballistic Electron Optics

12.02.2021 | 16:00

Disputation Matthias Wohlgemuth

Thema der Dissertation: Light-induced dynamics and spectroscopy of chiral biomolecules and excitonic nanostructures

11.02.2021 | 16:30

Disputation Maryam Nabil Sobhy Shaker

Thema der Dissertation: Electronic Structure and Chemical Composition Study of MnOx Catalysts for Water Oxidation using Synchrotron Spectroscopic Techniques

03.02.2021 | 16:00

Disputation Xingwen Zhang

Der Titel der Dissertation lautet: Supercontinuum Generation by Ghost Pulse

26.01.2021 | 12:00

Disputation Christopher Jeffrey Winta

Der Titel der Dissertation lautet: Second-Harmonic Phonon Spectroscopy Using an Infrared Free-Electron Laser

17.12.2020 | 16:15

Disputation Jan Olof Peters

Titel der Dissertation: Transport Processes through Superconducting Junctions at the Atomic Scale

10.12.2020 | 16:00

Disputation David Ehrenberg

Titel der Dissertation: Exploiting Photoisomerization: Spectroscopy on a Carotenoid Sensor and Retinal Proteins

10.12.2020 | 15:30

Disputation Peter Jürgens

Titel der Dissertation: Strong-field induced plasma formation in solid dielectrics

10.12.2020 | 14:30

Disputation Gregor Zwaschka

Titel der Dissertation: Shining New Light on Water Electrolysis: Probing Electrolytic Water Splitting on Au and Pt with Micron Spatial and Femtosecond Temporal Resolution

25.11.2020 | 11:00

Disputation Dominik Hangleiter

Thema der Dissertation: Sampling and the complexity of nature

24.11.2020 | 16:00

Disputation Marek Ludwik Gluza

Das Thema der Arbeit lautet: Non-equilibrium dynamics in quantum simulators Die Arbeit wurde unter der Betreuung von Prof. Dr. J. Eisert durchgeführt.

30.10.2020 | 16:00

Disputation Max Geier

Das Thema der Arbeit lautet: Topological crystalline insulators and superconductors Die Arbeit wurde unter der Betreuung von Prof. Dr. P. Brouwer durchgeführt.

27.10.2020 | 10:00
15.10.2020 | 14:30

Disputation Clemens Richter

Das Thema der Arbeit lautet: Investigation of Local and Non-Local Autoionization in Aqueous Systems Die Arbeit wurde unter der Betreuung von PD Dr. U. Hergenhahn durchgeführt.

07.10.2020 | 14:00
05.10.2020 | 10:30
17.09.2020 | 10:30
18.08.2020 | 16:00
17.08.2020 | 15:30

Disputation Carolin Christina Wille

Ort: Die Disputation ist nicht hochschulöffentlich, da die Doktorandin (gem. §11 Abs.1 Promotionsordnung) der hochschulöffentlichen Disputation widersprochen hat.

15.05.2020 | 09:00

Disputation Sven Niclas Tebogo Müller

Ort: Die Disputation ist nicht hochschulöffentlich, da der Doktorand (gem. §11 Abs.1 Promotionsordnung) der hochschulöffentlichen Disputation widersprochen hat.

14.05.2020 | 16:00

Disputation Lorenz Bruno Drescher

Ort: Die Disputation ist nicht hochschulöffentlich, da der Doktorand (gem. §11 Abs.1 Promotionsordnung) der hochschulöffentlichen Disputation widersprochen hat.

30.04.2020 | 16:30

Disputation Christoph Fröhner

Ort: Die Disputation ist nicht öffentlich.

16.04.2020 | 14:30

Disputation Kristof Zielke

Ort: --- Unter Ausschluss der Öffentlichkeit ---

08.04.2020 | 11:00

Disputation Nikita Khodakovskiy

Ort: Seminarraum 1.1.16 (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

11.02.2020 | 16:30

Disputation Hebatallah Ali

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

23.01.2020 | 16:30

Disputation Marcel Goihl

Ort: Hörsaal A (1.3.14) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

15.01.2020 | 16:30

Disputation Hannes Hempel

Ort: Seminarraum 005 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takustr. 9, 14195 Berlin)

15.01.2020 | 15:00

Disputation Johannes Nils Raabe

Ort: Hörsaal B (0.1.01) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

09.01.2020 | 11:30

Disputation Thomas Moldt

Ort: Hörsaal A (1.3.14) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

18.12.2019 | 16:30

Disputation Nils Krane

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

02.12.2019 | 17:00

Disputation Jian Ren

Ort: Seminarraum E3 (1.4.31) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

27.11.2019 | 10:00

Disputation Nisha Singh

Ort: Hörsaal A (1.3.14) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

25.11.2019 | 16:30

Disputation Isheta Majumdar

Ort: Seminarraum E3 (1.4.31) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

13.11.2019 | 15:00

Disputation Anna Sophia Ketterl

Ort: Hörsaal A (1.3.14) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

11.11.2019 | 16:30

Disputation Alexander Benedikt Fuhrich

Ort: Seminarraum E3 (1.4.31) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

06.11.2019 | 14:00

Disputation Till Stensitzki

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

22.10.2019 | 15:30

Disputation Sören Tobias Waßerroth

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

21.10.2019 | 12:00

Disputation Azhr Abdulzahraa Raheem

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

08.10.2019 | 16:00

Disputation Shuyi Liu

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

24.09.2019 | 10:00

Disputation Ula Mehsen Hummadi Yasin

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

17.09.2019 | 14:00

Disputation Daniel Litinski

Ort: Hörsaal A (1.3.14) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

15.08.2019 | 15:30

Disputation Emilio Federico Onorati

Ort: Hörsaal B (0.1.01)

24.07.2019 | 16:00

Disputation Thomas Vasileiadis

Ort: Hörsaal A (1.3.14)

22.07.2019 | 16:30

Disputation Christian Klöckner

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

11.07.2019 | 12:15

Disputation Siavash Saeidpour

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

26.06.2019 | 16:30

Disputation René Dohrmann

Ort: Medienlab (1.3.43) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

21.06.2019 | 15:00

Disputation Valerio Oddone

Ort: Hörsaal T2 (1.4.03) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

06.06.2019 | 12:30

Disputation Hannes Böckmann

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

05.06.2019 | 16:30

Disputation Sreeju Sreekantan Nair Lalithambika

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

29.05.2019 | 16:00

Disputation Lucas Machado Arruda

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14,14195 Berlin)

27.05.2019 | 16:30

Disputation Ramona Kositzki

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

22.05.2019 | 16:30

Disputation Jannik Möser

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

20.05.2019 | 16:00

Disputation Mohammad Reza Mohammadi

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

17.05.2019 | 14:30

Disputation Lalminthang Kipgen

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

09.05.2019 | 16:00

Disputation Selene Mor

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

08.05.2019 | 15:00

Disputation Wibke Bronsch

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

06.05.2019 | 16:30

Disputation Henning Glawe

Ort: FBR - Raum (1.1.16) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

29.04.2019 | 16:30

Disputation Emanuel Pfitzner

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

17.04.2019 | 12:30

Disputation Georgy Gordeev

Ort: Seminarraum E3 (1.4.31) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

11.04.2019 | 10:00

Disputation Christian Fräßdorf - Field Theories of Interacting and Disordered Dirac Fermions in Graphene

Ort: Hörsaal A (1.3.14) - Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

22.03.2019 | 14:00

Disputation Adrian Steffens

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

11.03.2019 | 12:00

Disputation Binoy Chacko

Ort: Seminarraum E1 (1.1.26) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

05.03.2019 | 14:00

Disputation Diego Sancho Martínez

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

01.03.2019 | 13:00

Promotionszusatzfach - Vortrag & Prüfung - Luca Donati

Herr Donati promoviert an der Freien Universität Berlin am Fachbereich Chemie. Im Rahmen dieses Promotionsverfahrens wurde eine Prüfung in einem Promotionszusatzfach (gem. PromO), in diesem Fall in der Physik, beantragt und genehmigt. Der Vortrag von Herrn Donati wird das Thema "Transfer operators for dynamical systems" behandeln und findet öffentlich statt. Den Vorsitz der Prüfungskommission hat Herr Prof. Dr. R. Netz übernommen.

Ort: Seminarraum T2 (1.4.03 ) im Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

18.02.2019 | 14:00

Disputation Felix Brauße

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

14.02.2019 | 10:00

Disputation Hossein Batebi

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

13.02.2019 | 17:00

Disputation Stephanie Katharina Strelow

Ort: Raum 1.3.43 (MediLab) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

30.01.2019 | 11:00

Disputation Philipp Stefan Simon

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

25.01.2019 | 16:30

Disputation Daniela Rolf

Ort: Hörsaal A (1.3.14) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

19.12.2018 | 16:30

Disputation Max Hering

Ort: Hörsaal A (1.3.14) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

17.12.2018 | 16:00

Disputation Robert Schulz

Ort: Seminarraum T2 (1.4.03) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

30.11.2018 | 10:00

Disputation Marvin Nicolas Pohl

Ort: Fachbereich Physik, Hörsaal A (1.3.14), Arnimallee 14, 14195 Berlin

21.11.2018 | 16:30

Disputation Mareen Gläske

Ort: Fachbereich Physik, Seminarraum E2 (1.1.53), Arnimallee 14, 14195 Berlin

16.11.2018 | 13:00

Disputation Fabian Nickel

Ort: Fachbereich Physik, Hörsaal B (0.1.01), Arnimallee 14, 14195 Berlin

15.11.2018 | 12:30

Disputation Alexander Humeniuk

Ort: Hörsaal A (1.3.14), Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

31.10.2018 | 16:30

Disputation Mattia Saita

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

22.10.2018 | 16:30

Disputation Katrin Reininger

Ort: Hörsaal B (0.1.01) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

12.10.2018 | 10:00

Disputation Thomas Kiendl

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

08.10.2018 | 10:00

Disputation Gina Peschel

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

20.09.2018 | 14:30

Disputation Bartosz Georg Kowalik

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

17.09.2018 | 15:30

Disputation Maria Laura Baez

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

27.07.2018 | 16:30

Disputation Henrik Wilming

Ort: Hörsaal B (0.1.01), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

19.07.2018 | 17:00

Disputation Julian Kappler

Ort: FB-Raum (1.1.16), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

13.07.2018 | 13:30

Disputation Jan-Peter Bäcker

Ort: Hörsaal A (1.3.14)

09.07.2018 | 16:30

Disputation Jan Oliver Daldrop

Ort: Hörsaal A (1.3.14), Fachbereich Physik, FU Berlin, Arnimallee 14

22.06.2018 | 10:30

Disputation Tom Sebastian Seifert

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

04.06.2018 | 16:30

Disputation Nils Schuth

Ort: FB Physik, Hörsaal B (0.1.01), Arnimallee 14, 14195 Berlin

01.06.2018 | 17:00