Disputationen Physik

Disputation Hebatallah Ali

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

23.01.2020 | 16:30

Disputation Marcel Goihl

Ort: Hörsaal A (1.3.14) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

15.01.2020 | 16:30

Disputation Hannes Hempel

Ort: Seminarraum 005 (Fachbereich Mathematik und Informatik, Takustr. 9, 14195 Berlin)

15.01.2020 | 15:00

Disputation Johannes Nils Raabe

Ort: Hörsaal B (0.1.01) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

09.01.2020 | 11:30

Disputation Thomas Moldt

Ort: Hörsaal A (1.3.14) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

18.12.2019 | 16:30

Disputation Nils Krane

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

02.12.2019 | 17:00

Disputation Jian Ren

Ort: Seminarraum E3 (1.4.31) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

27.11.2019 | 10:00

Disputation Nisha Singh

Ort: Hörsaal A (1.3.14) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

25.11.2019 | 16:30

Disputation Isheta Majumdar

Ort: Seminarraum E3 (1.4.31) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

13.11.2019 | 15:00

Disputation Anna Sophia Ketterl

Ort: Hörsaal A (1.3.14) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

11.11.2019 | 16:30

Disputation Alexander Benedikt Fuhrich

Ort: Seminarraum E3 (1.4.31) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

06.11.2019 | 14:00

Disputation Till Stensitzki

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

22.10.2019 | 15:30

Disputation Sören Tobias Waßerroth

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

21.10.2019 | 12:00

Disputation Azhr Abdulzahraa Raheem

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

08.10.2019 | 16:00

Disputation Shuyi Liu

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

24.09.2019 | 10:00

Disputation Ula Mehsen Hummadi Yasin

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

17.09.2019 | 14:00

Disputation Daniel Litinski

Ort: Hörsaal A (1.3.14) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

15.08.2019 | 15:30

Disputation Emilio Federico Onorati

Ort: Hörsaal B (0.1.01)

24.07.2019 | 16:00

Disputation Thomas Vasileiadis

Ort: Hörsaal A (1.3.14)

22.07.2019 | 16:30

Disputation Christian Klöckner

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

11.07.2019 | 12:15

Disputation Siavash Saeidpour

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

26.06.2019 | 16:30

Disputation René Dohrmann

Ort: Medienlab (1.3.43) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

21.06.2019 | 15:00

Disputation Valerio Oddone

Ort: Hörsaal T2 (1.4.03) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

06.06.2019 | 12:30

Disputation Hannes Böckmann

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

05.06.2019 | 16:30

Disputation Sreeju Sreekantan Nair Lalithambika

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

29.05.2019 | 16:00

Disputation Lucas Machado Arruda

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14,14195 Berlin)

27.05.2019 | 16:30

Disputation Ramona Kositzki

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

22.05.2019 | 16:30

Disputation Jannik Möser

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

20.05.2019 | 16:00

Disputation Mohammad Reza Mohammadi

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

17.05.2019 | 14:30

Disputation Lalminthang Kipgen

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

09.05.2019 | 16:00

Disputation Selene Mor

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

08.05.2019 | 15:00

Disputation Wibke Bronsch

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

06.05.2019 | 16:30

Disputation Henning Glawe

Ort: FBR - Raum (1.1.16) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

29.04.2019 | 16:30

Disputation Emanuel Pfitzner

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

17.04.2019 | 12:30

Disputation Georgy Gordeev

Ort: Seminarraum E3 (1.4.31) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

11.04.2019 | 10:00

Disputation Christian Fräßdorf - Field Theories of Interacting and Disordered Dirac Fermions in Graphene

Ort: Hörsaal A (1.3.14) - Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

22.03.2019 | 14:00

Disputation Adrian Steffens

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

11.03.2019 | 12:00

Disputation Binoy Chacko

Ort: Seminarraum E1 (1.1.26) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

05.03.2019 | 14:00

Disputation Diego Sancho Martínez

Ort: Hörsaal A (1.3.14) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

01.03.2019 | 13:00

Promotionszusatzfach - Vortrag & Prüfung - Luca Donati

Herr Donati promoviert an der Freien Universität Berlin am Fachbereich Chemie. Im Rahmen dieses Promotionsverfahrens wurde eine Prüfung in einem Promotionszusatzfach (gem. PromO), in diesem Fall in der Physik, beantragt und genehmigt. Der Vortrag von Herrn Donati wird das Thema "Transfer operators for dynamical systems" behandeln und findet öffentlich statt. Den Vorsitz der Prüfungskommission hat Herr Prof. Dr. R. Netz übernommen.

Ort: Seminarraum T2 (1.4.03 ) im Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

18.02.2019 | 14:00

Disputation Felix Brauße

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

14.02.2019 | 10:00

Disputation Hossein Batebi

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

13.02.2019 | 17:00

Disputation Stephanie Katharina Strelow

Ort: Raum 1.3.43 (MediLab) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

30.01.2019 | 11:00

Disputation Philipp Stefan Simon

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

25.01.2019 | 16:30

Disputation Daniela Rolf

Ort: Hörsaal A (1.3.14) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

19.12.2018 | 16:30

Disputation Max Hering

Ort: Hörsaal A (1.3.14) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

17.12.2018 | 16:00

Disputation Robert Schulz

Ort: Seminarraum T2 (1.4.03) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

30.11.2018 | 10:00

Disputation Marvin Nicolas Pohl

Ort: Fachbereich Physik, Hörsaal A (1.3.14), Arnimallee 14, 14195 Berlin

21.11.2018 | 16:30

Disputation Mareen Gläske

Ort: Fachbereich Physik, Seminarraum E2 (1.1.53), Arnimallee 14, 14195 Berlin

16.11.2018 | 13:00

Disputation Fabian Nickel

Ort: Fachbereich Physik, Hörsaal B (0.1.01), Arnimallee 14, 14195 Berlin

15.11.2018 | 12:30

Disputation Alexander Humeniuk

Ort: Hörsaal A (1.3.14), Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

31.10.2018 | 16:30

Disputation Mattia Saita

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

22.10.2018 | 16:30

Disputation Katrin Reininger

Ort: Hörsaal B (0.1.01) Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

12.10.2018 | 10:00

Disputation Thomas Kiendl

Ort: Hörsaal B (0.1.01) (Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin)

08.10.2018 | 10:00

Disputation Gina Peschel

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

20.09.2018 | 14:30

Disputation Bartosz Georg Kowalik

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

17.09.2018 | 15:30

Disputation Maria Laura Baez

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

27.07.2018 | 16:30

Disputation Henrik Wilming

Ort: Hörsaal B (0.1.01), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

19.07.2018 | 17:00

Disputation Julian Kappler

Ort: FB-Raum (1.1.16), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

13.07.2018 | 13:30

Disputation Jan-Peter Bäcker

Ort: Hörsaal A (1.3.14)

09.07.2018 | 16:30

Disputation Jan Oliver Daldrop

Ort: Hörsaal A (1.3.14), Fachbereich Physik, FU Berlin, Arnimallee 14

22.06.2018 | 10:30

Disputation Tom Sebastian Seifert

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

04.06.2018 | 16:30

Disputation Nils Schuth

Ort: FB Physik, Hörsaal B (0.1.01), Arnimallee 14, 14195 Berlin

01.06.2018 | 17:00

Disputation Christian Detlef Krumnow

Ort: Hörsaal B (0.1.01), Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

23.05.2018 | 10:00

Disputation Zhiyong Liang

Ort: Hörsaal B (0.1.01), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

07.05.2018 | 16:30

Disputation Suliman Adam

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

07.05.2018 | 16:00

Disputation Maximilian Trescher

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

03.05.2018 | 16:30

Disputation Johan Hummert

Ort: Fachbereich Physik, Seminarraum E2 (1.1.53), Arnimallee 14, 14195 Berlin

19.04.2018 | 16:00

Disputation Ken Felix Kraffert

Ort: Hörsaal A (1.3.14), Fachbereich Physik, FUB, Arnimallee 14, 14195 Berlin

09.04.2018 | 16:00

Disputation Federico Guerra

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

27.03.2018 | 16:00

Disputation Christopher Nicholson

Ort: Hörsaal A (1.3.14), Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

26.03.2018 | 15:00

Disputation Elina Locane

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

20.03.2018 | 16:30

Disputation Alexandre Moguilevski

Ort: Hörsaal A (1.3.14), Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

12.03.2018 | 16:30

Disputation Achut Giree

Ort: Fachbereich Physik, Arnimallee 14, FB-Raum (1.1.16), 14195 Berlin

16.02.2018 | 16:00

Disputation Marc Benjamin Hahn

Ort: Fachbereich Physik, Arnimallee 14, Hörsaal B (0.1.01), 14195 Berlin

14.02.2018 | 12:00

Disputation Moritz Senger

Ort: FB Physik, Seminarraum E3 (1.4.31), Arnimallee 14, 14195 Berlin

06.02.2018 | 14:00

Disputation Hendrik Mohrmann

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

01.02.2018 | 16:00

Disputation Anton Bruch

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, FUB, Arnimallee 14, 14195 Berlin

11.12.2017 | 16:30

Disputation Berit Heidmann

Ort: Hörsaal A (1.3.14), Fachbereich Physik, FU Berlin, Arnimallee 14, 14195 Berlin

29.11.2017 | 16:00

Disputation Daniel Rehfeldt

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

27.11.2017 | 16:30

Disputation Alexander Schlaich

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, FUB, Arnimallee 14, 14195 Berlin

10.11.2017 | 17:30

Disputation Matthias B. Schönborn

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, FUB, Arnimallee 14, 14195 Berlin

08.11.2017 | 16:00

Disputation Stefan Milenkovic

Ort: Seminarraum T 2 (1.4.03), Arnimallee 14, FB Physik, 13195 Berlin

07.11.2017 | 16:30

Disputation Yicheng Wang

Ort: FB-Raum (1.1.16), FB Physik, FUB, Arnimallee 14, 14195 Berlin

06.11.2017 | 16:30

Disputation Arvid Conrad Ihrig

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, FUB, Arnimallee 14, 14195 Berlin

06.11.2017 | 16:30

Disputation Bo Chen

Ort: MediaLab (1.3.43/47), Fachbereich Physik, FUB, Arnimallee 14, 14195 Berlin

06.11.2017 | 11:00

Disputation Clemens August Meyer zu Rheda

Ort: Hörsaal A (1.3.14), FB Physik, FUB, Arnimallee 14, 14195 Berlin

30.10.2017 | 16:30

Disputation Caspar Haverkamp

Ort: Fachbereich Physik, FU Berlin, Seminarraum E1 (1.1.26), 14195 Berlin

20.10.2017 | 10:00

Disputation Michele Puppin

Ort: Hörsaal A (1.3.14), Fachbereich Physik, FUB, Arnimallee 14, 14195 Berlin

29.09.2017 | 16:00

Disputation Gelavizdh Ahmadi

Ort: Fachbereich Physik, Hörsaal A (1.4.13), Arnimallee 14, 14195 Berlin

21.09.2017 | 15:30

Disputation Sadra Khashef Ol Gheta

Ort: Hörsaal A (1.3.14), Fachbereich Physik, FUB, Arnimallee 14, 14195 Berlin

08.09.2017 | 14:00

Disputation Christian Neidel

Ort: FB Physik, Hörsaal A (1.3.14), Arnimallee 14, 14195 Berlin

30.06.2017 | 17:30

Disputation Alexander Patas

Ort: Hörsaal A, FB Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

28.06.2017 | 17:00

Disputation Bünyamin Ümsür

Ort: FB Physik, Hörsaal A (1.3.14), Arnimallee 14, 14195 Berlin

26.06.2017 | 16:30

Disputation Michael Kleinert (Ruby)

Ort: Hörsaal B (0.1.01), Arnimallee 14, 14195 Berlin

22.06.2017 | 10:00

Disputation Faruk Krecinic

Ort: Richard-Willstätter-Haus, Faradayweg 10, 14195 Berlin (U-Bhf. FU Berlin-Thielplatz)

06.06.2017 | 12:00

Disputation Alexander Goschew

Ort: Hörsaal B (0.1.01), Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

02.06.2017 | 13:30

Disputation Eser Metin Akinoglu

Ort: Hörsaal B (0.1.01), Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

16.05.2017 | 16:30

Disputation Susanne Liese

Ort: Dahlem Center Seminarraum (1.4.08), Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

10.05.2017 | 12:00

Disputation Tetiana Olar

Ort: Dahlem Center Seminarraum (1.4.08), Fachbereich Physik, Arnimallee 14, 14195 Berlin

09.05.2017 | 14:30